Поиск по этому блогу

Показаны сообщения с ярлыком подготовка глины. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком подготовка глины. Показать все сообщения

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Переминаю использованную глину

Научилась немного подготавливать глину, которую использовала уже.
Заливаю водой в тазике и накрываю мокрой тряпкой. Тряпка не позволяет верхнему слою пересыхать и, в итоге, глина равномерно размягчается.
Потом вытаскива из тазика , когда она ещё влажная и мягкая , но втазике уже нет воды.
Немного переминаю руками на бельтинге, потом заворачиваю в тряпку и бью палкой с утяжелителем на конце. У меня нашлась цикля, очень подходит для этих целей.
Потом снова мну немного, бросаю, и заворачиваю в тряпку и перебиваю ещё, чтоб все комочки перемесились равномерно.
Глина должна быть очень мягкая. Тряпка подсушивает глину и одновременно не дает ей расползаться, когда я по ней бью и прилипать к палке и бельтингу.
Потом сбиваю в шар и оставляю подвяливаться на гипсе. 
Потом ещё раз перемну , как обычно, и можно использовать.





вторник, 23 февраля 2016 г.

суббота, 13 июня 2015 г.

Подготовка сухой глины к работе с использованием тряпки


Попробовала способ подготовки сухой глины , ссылка на который есть в предыдущем посте.
Вот видео про это
Очень полезный способ! 
 


Даже если глину не разбивать палкой, то использовать тряпку и для смачивания глины и затем для разминания очень удобно.
Благодаря заворачиванию в тряпку глину можно начинать мять когда она довольно жидкая и без тряпки сильно липнет к рукам, а в тряпке спокойно мнется ,
Причем тряпка забирает воду ещё и глина и подсушивается немного.
А с палкой все совсем хорошо, вообще никаких усилий прикладывать не нужно чтобы хорошо перемешать глину и промять все комки.

Ещё лучше то, что глину в тряпке можно мять ногами и не сильно пачкаться.
Я чередую : разминаю глину , завернутую в тряпку, ногами до тонкого пласта, а потом отрываю куски пласта и бросаю их друг на друга, бросаю, чтобы воздух не попадал между слоями, так они лучше склеиваются, снова собирая глину в один большой кусок, потом снова мну ногами. Получается очень хорошо промятая глина, и руки не устают, и довольно чистый способ, и довольно тихий, чтобы не беспокоить соседей снизу. Хотя ноги и пол, конечно, пачкаются , потому что глина через мелкие поры тряпки все равно пролезает. Но небольшого куска бельтинга на полу вполне достаточно.
Тряпка забирает воду из глины, так что глина ещё и подсушивается довольно хорошо и быстро.

пятница, 12 июня 2015 г.

Подготовка глины

Конечно опытный гончар справится с любой глиной, но для начинающего гончара важно хорошо подготовить глину.
Хотя и опытному гончару нужно подготовить глину так, чтобы она не осела , не имела комочков и главное пузырьков воздуха.
Пузырьки воздуха, "замятые" в глину при перемешивании, ужасно опасная штука.
При сушке изделие может треснуть из-за этих самых пузырьков, а при обжиге сосуд может вообще разорвать, повредив не только сам сосуд, но и соседние в печи изделия.
Поэтому очень важно разминать глину так, чтобы пузырьков воздуха "внутри" кома с глиной не оставалось.

Прежде чем разминать глину, её нужно подготовить.
Даже несмотря на то, что сейчас легко можно купить уже готовую глину, например в Москве готовую гончарную глину можно купить здесь
все равно состав глины может не очень нравиться.
Например я покупаю красную глину в Лаборатории керамики Красножгущаяся керамическая масса S-6008
и смешиваю её с Светложгущаяся керамическая масса МКФ, S-6004
потому что одна красная для меня слишком сухая и тяжелая, пока мне трудно с ней работать, а белая слишком жирная и плохо держит форму. С ней нужно работать быстрее, что для начинающего не просто :)
Получается вот так (не обожженное )
белая, красная, смешанная

фото горшков из белой, красной и смеси белой и красной глин
Мои необожженные горшочки из белой, красной и смеси красной и белой глин .

Пока у меня нет своего опыта подготовки глины с нуля, поэтому я размещу здесь ссылки на хорошие статьи про это
http://www.bi-art.ru/www-poverin/clay.html
http://mademaster.ru/master-klassy/rabota-s-glinoi/kak-pravilno-zagotavlivat-glinu-dlja-gon.html
http://urri51.narod.ru/lepka.htm

И ссылки на видео о том, как подготовить глину и правильно её разминать
Из жидкой массы раскладывая тонким слоем на гипсовом блюде.
http://www.youtube.com/watch?v=uBCWbXeCxN0

Отличный совет из этого видео - добавить в замоченную глину уксус, чтобы она не пахла и не жирела.

Другой способ для чистой и сухой глины - не разводить сухую глину в воде  а намочить через тряпку и затем в тряпке разбивать палкой.
http://www.youtube.com/watch?v=Cma8TmI9T7g

Вымешивание и центрирование глины
http://www.youtube.com/watch?v=KMyO61_3u1E