Поиск по этому блогу

Показаны сообщения с ярлыком квасник. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком квасник. Показать все сообщения

пятница, 4 августа 2017 г.

Квасник. Второй (итоговый ) политой обжиг.

Квасник. 
Второй ( итоговый ) политой обжиг 1050С
1050С 
по 100С в 1 час до 600
по 200С в 1 час до 1050 выдержка 1 час
по 35С в 1 час до 900 С выдержка 40 минут
( прыщи и наколы разровнялись, хорошая, гладкая поверхность, трещина заплавилаь, но и носик заплавился тоже :))


До этого :
Первый политой обжиг 1050С
по 100С в час до 600С
по 200С в час до 1050С выдержка 15 минут
( прыщи и наколы на глазури, не сочный цвет глазури , не заплавилась трещина на теле тора)

суббота, 19 марта 2016 г.

Сушка

Носик , ручка и тонкие детали замотаны в пленку, чтобы не высохли раньше тулова, и не треснули.


Потом заворачиваю в несолко пакетов. постоит пару дней в пакетах, чтобы детали соединились .

И в шкаф. Подальше от сковзняков.

Через два дня приоткрою пакеты и дальше будет сохнуть в закрытом шкафу несоклько дней.
Потом , когда тулово высохнет, сниму пленку , чтбы досохли детали.

Квасник готов и отправляется сохнуть


пятница, 4 марта 2016 г.

Квасник в процессе

Делаю носик.
Носик скатали из куска глины, согнула по эскизу, подогнала под тор и пложила немного подвлялиться в закрытом пакете в шкаф.
Через день достала. Разрезала металическим стеком вдоль пополам и петлями вырезала желоб - внутреннюю чсть носика. Сделала клюв сразу ( хотя он и подсыхает очень , потому что очень тонкая часть ).
Сделала скальпелем насечку на местах склейки, намазала шликером и склеила. Сверху затерла пальцем, а изнутри в широкой части укрепила стык жгутиками и замазала.
Потом сделал насечку на торе и носике в месте склейки и приклеила носик на шликер.
Поставила в пакетах в шкаф. Немного брызнула водой в пакет из пульвелизатора, чтобы не пересохло.
Через день достала. Состояние ещё не кожетвердое, более сырое все.
Подмазала стык носика и тора шликером и укрепила жгутиком, затерла жгутик пальцами.аккуратно, чтобы не продавить пустой носик или тор.
Приклеила на шликер "перья" на голову.
Раскатала глину скалкой и вырезала по эскизу крыло. Подогнала под размер и по размеру вырезала два крыла.
Сделала насечку на тулове и крыльях и приклеила крылья на шликер к тулову. Затерла стыки пальцами, добавила жгутики где показалось нужным и промазала шликером. .
Поставила в шкаф в трех пакетах , побрызгала в пакеты водой из пульвелизатора.


Выкрутила немного запчастей. Остала ручка, и , возможно подставку цилиндрическую заменю на гнутые ножки.
Подставка, горло, крышка - шарик, цилиндрическая ножка .
Носик перевешивает сильно , поэтому придется сперва собрать весь верх. а потом приделывать ножку и подставку



С горлом и крышкой.




четверг, 25 февраля 2016 г.

Тор на гончарном круге. Я - гончарный читтер ! :)

Надоело мне переминать уже поюзаную глину, и я решила вскрыть 30 килограммовый заныканый кусок. Такой он красивый, жирный такой...и фиг из него чего скрутишь. Какая-то глина эта красная , неподъмная.