Этот дневник о том, как я учусь керамике и гончарному мастерству. И о том, что я попутно узнаю об этом.
Поиск по этому блогу
Показаны сообщения с ярлыком мои работы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мои работы. Показать все сообщения
пятница, 13 октября 2017 г.
пятница, 4 августа 2017 г.
Квасник. Второй (итоговый ) политой обжиг.
Квасник.
Второй ( итоговый ) политой обжиг 1050С
по 200С в час до 1050С выдержка 15 минут
( прыщи и наколы на глазури, не сочный цвет глазури , не заплавилась трещина на теле тора)
1050С
по 100С в 1 час до 600
по 200С в 1 час до 1050 выдержка 1 час
по 35С в 1 час до 900 С выдержка 40 минут
( прыщи и наколы разровнялись, хорошая, гладкая поверхность, трещина заплавилаь, но и носик заплавился тоже :))
До этого :
Первый политой обжиг 1050С
по 100С в час до 600Спо 200С в час до 1050С выдержка 15 минут
( прыщи и наколы на глазури, не сочный цвет глазури , не заплавилась трещина на теле тора)
воскресенье, 26 марта 2017 г.
воскресенье, 25 декабря 2016 г.
понедельник, 17 октября 2016 г.
Результаты обжига. Мой 5 обжиг.
![]() |
| Вот сколько влезает в 60 литровую печь. |
Много фото после описания.
Режим обжига такой:
По 100 С за 1 час до 600 С
По 200 С за 1 час до 1000 С
Выдержка на 1000 С - 20 минут
Остывает вместе с печью.
Обжигала
Утиль глина красная ПГ-100 ( 850-1050С)
Терра сигиллата
Утиль ангобы по красной глине ПГ-100
Утиль фарфор ТФФ1 (1200 - 1280 С)
Политой ПГ-100 + бесцветная прозрачная глазурь S-0119 (950C- 1200C)
Политой красная глина ПГ-100+ангобы Хорсс+ бесцветная прозрачная глазурь S-0119
Политой красная глина ПГ-100 + терра сигиллата из пг-100 + бесцветная прозрачная глазурь S-0119
четверг, 1 сентября 2016 г.
среда, 31 августа 2016 г.
Большой горшок жгутовой техникой.
Пробую сделать большой горшок жгутовым методом.
Горшок должен быть 18 на 18 см. Форма не очень важна, важно чтобы он был большой , мог выдерживать температуры 300 С и чтобы у него была очень хорошо закрывающаяся крышка.
Идея крышки такая, что она будет вставляться в паз.
Горшок должен быть 18 на 18 см. Форма не очень важна, важно чтобы он был большой , мог выдерживать температуры 300 С и чтобы у него была очень хорошо закрывающаяся крышка.
Идея крышки такая, что она будет вставляться в паз.
понедельник, 1 августа 2016 г.
вторник, 26 июля 2016 г.
Блюдо и миска из красной глины , с орнаментом из кислицы.
Блюдо и миска с орнаментом с кислицей.
Сначала я нарисовала оранмент.
Выкрутила на круге блюдо.
Тут важно подготовиться к тому, как его снимать с круга. Я об этмо заранее не подумала, а потом оказалось, что нет ничего под рукой, куда его можно сдвинуть.
Сначала я нарисовала оранмент.
![]() |
| Орнамент с кислицей для блюда из красной глины. |
Тут важно подготовиться к тому, как его снимать с круга. Я об этмо заранее не подумала, а потом оказалось, что нет ничего под рукой, куда его можно сдвинуть.
четверг, 14 июля 2016 г.
Миска. Бирюзовая терра сигиллата
Мисочка. Диаметр 11 см. высота 6.5.
Красная глина ПГ-100
Декорирование:
Внутри : Терра сигиллата из красной глины ПГ-100 по этому рецепту
2 слоя и отполоирована махровой тканью.
Снаружи Терра сигиллата из белой глины МКФ S-6004
По рецепту
2.1 кг воды
1 кг глины
25 грамм питьевой соды.
Соду развести в воде, высыпать молотую сухую глину, отстаивать 24 часа.
(для этой глины этот рецепт не очень подходит. Получается слишком густая консистенция и много крупных частиц )
Нанесена в 4 слоя, отполирована камнем и махровой тканью..
Затем в белую терра сигиллата добавлен бирюзовый пигмент. S-4035 (Производитель: Дулево / Наименование по каталогу производителя: 268 п )
Состав пигмента :Химсистема Co-Cr-Zn.
1 слой, отполирована камнем и махровой тканью.
Пигмент добавлен "на глаз". При полировке особого блеска не получилось.
Обжиг
Однокрастный обжиг в 60 литровой печи в самом низу в центре на 1000С в обычном режиме.
Миска"поплыла" и дала не сквозную трещину. У терра сигиллата приятный матовый блеск.
И, в отличие от других мисок, с белой и голубой терра сигиллата, на покрытии не остается пятен при использовании. Возможно нужно 1050 С для этой белой терра сигиллата из МКФ, но красная глина ПГ-100 плывет после 1000 С.
среда, 13 июля 2016 г.
понедельник, 11 июля 2016 г.
среда, 25 мая 2016 г.
Первый обжиг с глазурями. Продолжение.
Первый обжиг с глазурями. Продолжение.
Начало здесь
Чашка "Настурция" в технике нерикоми
Белая глина Светложгущаяся керамическая масса МКФ, S-6004
Красная глина ПГ-100 Красножгущаяся керамическая масса S-6008
понедельник, 23 мая 2016 г.
Мой первый обжиг с глазурями. Горшочек 1
Попробовала в первый раз использовать глазури.
Я купила несоклько , на пробу.
Прозрачную, прозрачную кракле и несколько эффектарных глазурей терраколор (огонь, матовое кракле и голубая ель ).
Прозрачные глазури были уже разведены под кисть, а эффектарные были в порошке и я разводила их сама.
Глазури я покупала в Лаборатории керамики. Обжигала там же, в квадратной 30 литровой печи на температуру 1050 C .
Утиль до этого был обожжен на 1000 С градусов ( и белый и красный ).
Некоторый утиль был из партии с недожегом. Но это не повлияло на обжиг с глазурью.
Часть изделий я покрывала кистью , часть поливом ( внутренние части ) .
Обожжен два раза до глазурования.
Утиль 1000 С
Роспись ангобами
Обжиг на 1000 С ( был недожег )
Я купила несоклько , на пробу.
Прозрачную, прозрачную кракле и несколько эффектарных глазурей терраколор (огонь, матовое кракле и голубая ель ).
Прозрачные глазури были уже разведены под кисть, а эффектарные были в порошке и я разводила их сама.
Глазури я покупала в Лаборатории керамики. Обжигала там же, в квадратной 30 литровой печи на температуру 1050 C .
Утиль до этого был обожжен на 1000 С градусов ( и белый и красный ).
Некоторый утиль был из партии с недожегом. Но это не повлияло на обжиг с глазурью.
Часть изделий я покрывала кистью , часть поливом ( внутренние части ) .
- Горшочек из красной глины ПГ-100 (Красножгущаяся керамическая масса S-6008 )
Обожжен два раза до глазурования.
Утиль 1000 С
Роспись ангобами
Обжиг на 1000 С ( был недожег )
воскресенье, 15 мая 2016 г.
Приготовила Терра сигиллата и покрыла несколько изделий. Подробные путевые заметки.
Приготовила Terra sigillata.
Terra sigillata - это назввание римской посуды, но керамисты так называют покрытие из мелокдисперсной взвеси частиц глины, которую наносят на высущенное изделие и полируют камнем или мягкой тканью до блеска. Затем обжигают при температуре не выше 1000 С.
Получается покрытие, блестящее как лак или глазурь, но от глазури отличается тем, что это покрытие из глины, а не из кварцевого песка и оксидов металлов. При обжиге терра сигиллата не сплавляется с черепоком, проникая в верхние слои черепка и взаимодействуя с ним, как это делает глазурь, а образует тонкий слой на поверхности черепка. Хотя, конечно, с черепоком этот слой сплавляется, так же как и вся остальная глина в черепке сплавляется между собой.
Статья в википедии на русском про Терра Сигиллата
И на английском, конечно значительно более полная статья
Дословно Терра сигиллата переводится как "опечатанная земля ". В средневековых текстах термин означал богатую минералами землю, использовавшуюся в лечебных целях (наподобие того, что ныне именуют словосочетанием «лечебная грязь»).(из Википедии )
Вот так выглядит калссическая чаша терра сигиллата
Terra sigillata - это назввание римской посуды, но керамисты так называют покрытие из мелокдисперсной взвеси частиц глины, которую наносят на высущенное изделие и полируют камнем или мягкой тканью до блеска. Затем обжигают при температуре не выше 1000 С.
Получается покрытие, блестящее как лак или глазурь, но от глазури отличается тем, что это покрытие из глины, а не из кварцевого песка и оксидов металлов. При обжиге терра сигиллата не сплавляется с черепоком, проникая в верхние слои черепка и взаимодействуя с ним, как это делает глазурь, а образует тонкий слой на поверхности черепка. Хотя, конечно, с черепоком этот слой сплавляется, так же как и вся остальная глина в черепке сплавляется между собой.
Статья в википедии на русском про Терра Сигиллата
И на английском, конечно значительно более полная статья
Дословно Терра сигиллата переводится как "опечатанная земля ". В средневековых текстах термин означал богатую минералами землю, использовавшуюся в лечебных целях (наподобие того, что ныне именуют словосочетанием «лечебная грязь»).(из Википедии )
Вот так выглядит калссическая чаша терра сигиллата
![]() |
| Roman red gloss terra sigillata bowl with relief decoration |
| South Gaulish Dragendorff 29, late 1st century AD |
четверг, 12 мая 2016 г.
Второй обжиг
Обжигала в 30 литровой печи, но случился недожег. Поэтому результатов никаких нет, есть только картинка печи :)
Недожег так определился
- глина мажется, когда я мою изделие внутри губкой с горячей водой.
- ангобы пачкаются ( в общем частично облезли, когда помыла изделия )
- посуда не звенит, если легонько стучать по ней карандашом. А хорошо обожженная звенит звонко так, а у этой глухой звук.
Поэтому так и не знаю во что превратится моя терра сигилатта и закрылись ли бы трещины на кваснике и горшке для риса. Буду частично обжигать повторно.
Подготовила пробники с ангобами и пустые пробники под глазури. Но они тоже не дожглись, поэтму ничего не понятно.
Вот, готовятся ехать на обжиг
Недожег так определился
- глина мажется, когда я мою изделие внутри губкой с горячей водой.
- ангобы пачкаются ( в общем частично облезли, когда помыла изделия )
- посуда не звенит, если легонько стучать по ней карандашом. А хорошо обожженная звенит звонко так, а у этой глухой звук.
Поэтому так и не знаю во что превратится моя терра сигилатта и закрылись ли бы трещины на кваснике и горшке для риса. Буду частично обжигать повторно.
Подготовила пробники с ангобами и пустые пробники под глазури. Но они тоже не дожглись, поэтму ничего не понятно.
Вот, готовятся ехать на обжиг
Крынка московского региона
Попыталась выкрутить крынку московского региона.
Плохо получилось, но ломать не хотелось. Она сама сломалась, когда дно подрезала - прорезала слишком и получилась дырка :)
Но это была первая форма с узким дном. На ней я научилась сужать дно и поднимать форму с самого низа. До этого не замечала, что начинаю слишком высоко, из-за этого сложно и форму придавать изделию. А нужно внешней рукой начинать от самого круга, а не на пару миллиметров выше.
И да, нужно рисовать. Опять в середине стало не понятно что делать. Вот стакан - а что с ним делать - не понятно.
А вот какая она должна быть.
Работа Поверина Александра Ивановича
Плохо получилось, но ломать не хотелось. Она сама сломалась, когда дно подрезала - прорезала слишком и получилась дырка :)
Но это была первая форма с узким дном. На ней я научилась сужать дно и поднимать форму с самого низа. До этого не замечала, что начинаю слишком высоко, из-за этого сложно и форму придавать изделию. А нужно внешней рукой начинать от самого круга, а не на пару миллиметров выше.
И да, нужно рисовать. Опять в середине стало не понятно что делать. Вот стакан - а что с ним делать - не понятно.
А вот какая она должна быть.
Работа Поверина Александра Ивановича
Подписаться на:
Сообщения (Atom)






















