Поиск по этому блогу

Показаны сообщения с ярлыком разминание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком разминание. Показать все сообщения

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Переминаю использованную глину

Научилась немного подготавливать глину, которую использовала уже.
Заливаю водой в тазике и накрываю мокрой тряпкой. Тряпка не позволяет верхнему слою пересыхать и, в итоге, глина равномерно размягчается.
Потом вытаскива из тазика , когда она ещё влажная и мягкая , но втазике уже нет воды.
Немного переминаю руками на бельтинге, потом заворачиваю в тряпку и бью палкой с утяжелителем на конце. У меня нашлась цикля, очень подходит для этих целей.
Потом снова мну немного, бросаю, и заворачиваю в тряпку и перебиваю ещё, чтоб все комочки перемесились равномерно.
Глина должна быть очень мягкая. Тряпка подсушивает глину и одновременно не дает ей расползаться, когда я по ней бью и прилипать к палке и бельтингу.
Потом сбиваю в шар и оставляю подвяливаться на гипсе. 
Потом ещё раз перемну , как обычно, и можно использовать.





вторник, 23 февраля 2016 г.

суббота, 13 июня 2015 г.

Подготовка сухой глины к работе с использованием тряпки


Попробовала способ подготовки сухой глины , ссылка на который есть в предыдущем посте.
Вот видео про это
Очень полезный способ! 
 


Даже если глину не разбивать палкой, то использовать тряпку и для смачивания глины и затем для разминания очень удобно.
Благодаря заворачиванию в тряпку глину можно начинать мять когда она довольно жидкая и без тряпки сильно липнет к рукам, а в тряпке спокойно мнется ,
Причем тряпка забирает воду ещё и глина и подсушивается немного.
А с палкой все совсем хорошо, вообще никаких усилий прикладывать не нужно чтобы хорошо перемешать глину и промять все комки.

Ещё лучше то, что глину в тряпке можно мять ногами и не сильно пачкаться.
Я чередую : разминаю глину , завернутую в тряпку, ногами до тонкого пласта, а потом отрываю куски пласта и бросаю их друг на друга, бросаю, чтобы воздух не попадал между слоями, так они лучше склеиваются, снова собирая глину в один большой кусок, потом снова мну ногами. Получается очень хорошо промятая глина, и руки не устают, и довольно чистый способ, и довольно тихий, чтобы не беспокоить соседей снизу. Хотя ноги и пол, конечно, пачкаются , потому что глина через мелкие поры тряпки все равно пролезает. Но небольшого куска бельтинга на полу вполне достаточно.
Тряпка забирает воду из глины, так что глина ещё и подсушивается довольно хорошо и быстро.